২০১৩ সাল চলছে, চারিদিকে বাংলার জয় জয়কার। ১ হাজার ফ্রেন্ডের ওপর একটা জরিপ চালিয়েছিলাম ফেসবুকে, দেখা গেলো শতকরা ৫৬ জন এখন বাংলায় ষ্ট্যাটাস দিচ্ছেন। সকল বাংলাদেশী ইউজার এর ভিত্তিতে হয়তো সংখ্যাটা একটু কম হতে পারে। তো মূল ছবিটা হলো, বাংলা লেখার পরিমান ক্রমাগত বাড়ছে। তবে আমাদের সাথে এখনো পুরনো একটা সমস্যা রয়ে গেছে। বাংলা ফন্ট দেখার সমস্যাটা !
এখনো অনেকেই অভিযোগ করেন, বাংলা ফন্ট দেখতে পাচ্ছেন না, কি করবেন? জনস্বার্থে ( নিজের ঝামেলা কমানোর স্বার্থে ) একটা পোষ্ট লিখতে বসলাম। আমার এই ব্লগে বাংলা ফন্ট ফেসে বাংলা ফন্ট দেওয়া আছে। তাই উইন্ডোজ ভিসতা বা তার পরের ভার্সন যারা ব্যবহার করছেন, তাদের এমনিতেই দেখতে পাওয়ার কথা।
এর আগে, আপনার সংগ্রহে অন্তত একটা বাংলা ফন্ট থাকতে হবে। আমি ব্যাক্তিগত ভাবে সিয়াম ভাইয়ের কালপুরুষের বিশাল বড় ফ্যান। কয়েকটা বাংলা ফন্টের ডাউনলোড লিংক দিলাম। যে কোন একটা বা সবগুলো নামিয়ে নিন।
- একুশে প্রজেক্টের বিশাল বড় বাংলা ফন্ট ডাইরেক্টরী আছেন, নামিয়ে নিতে পারেন [ http://ekushey.org/?page/otf-bangla-fonts ]
- অমিক্রন ল্যাবের ফন্ট ডাইরেক্টরী পাবেন বেশ কিছু [ http://www.omicronlab.com/bangla-fonts.html ]
- বাংলা ফন্ট ডট কমে আছে বেশ কিছু ফন্ট, তবে এগুলো বেশ অনেকদিন ধরে আপডেট হয়না [ http://banglafont.com/ ]
ফায়ারফক্স – বাংলা ফন্ট কিভাবে দেখবেন?
এখন আপনার কাছে একটা বাংলা ফন্ট রয়েছে। অতঃএব, আগে শিখে নেই বাংলা ফন্ট কিভাবে দেখতে হবে। এরপর লেখার দিকে যাবো।
ফায়ারফক্স প্রথমে চালু করে নিন।

ফায়ারফক্স মেনু থেকে, Options -> Options এ যান।
একটা উইন্ডো আসবে, সেখান থেকে কনটেন্ট ট্যাবে যান। নিচের ছবিটি লক্ষ করুন।

Fonts & Colors সেকশন থেকে Advanced.. এ ক্লিক করুন। নিচের মতো একটা উইন্ডো আসবে।
সেখানে দেখুন আপনার জন্য বেশ কিছু অপশন আছে। Western ক্যারেক্টারসেট এর জন্য আপনাকে ফন্ট সেটাপ করার সুবিধা দেওয়া হচ্ছে। এবার নিচের ছবিটি খেয়াল করুন।

যা যা করবেন,
- Sans-serif ফন্টের ভ্যালু চেঞ্জ করে কোন একটি বাংলা ফন্টে দিয়ে দিন। আমি এখানে কালপুরুষ দিয়েছি।
- Fallback Character Encoding এ Unicode ( UTF-8 ) সিলেক্ট করে দিন।
- একদম ওপরে, Proportional ফন্ট এর পাশে দেওয়া ফন্ট সাইজটা একটু বাড়িয়ে দিতে পারেন, এতে দেখতে সুবিধে হবে। আমি ১৭ দেই। সাধারনত ১৬ দিলেই চলে।
ব্যাস, এইবার ওকে করুন। আবার ওকে করুন। এবার একটা বাংলা সম্বলিত ওয়েব পেজ লোড করুন, যেমন ধরুন, www.prothom-alo.com , দেখুন, বাংলা কাজ করছে কিনা। আশা করি করবে।
গুগল ক্রোমে বাংলা ফন্ট দেখা
গুগল ক্রোম চালু করুন।

ডান পাশের মেনু আইকনে ক্লিক করে Settings এ যান। সেটিংস পেজ এর একদম নিচে Show advanced settings… এ ক্লিক করে বাকি সেটিংস গুলো ভিজিবল করুন। সেখান থেকে Web Contents খুঁজে বের করুন। নিচের ছবিটি দেখুন,

Customize fonts এ ক্লিক করুন। নিচের ছবিটি দেখুন,

কি কি করতে হবে,
- sans-serif ফন্টের লিষ্ট থেকে যে কোন একটি বাংলা ফন্ট সিলেক্ট করে দিন।
- সব নিচে যদি Encoding অপশনে Unicode ( UTF-8) সিলেক্ট করা না থাকে, সিলেক্ট করে দিন।
এবার Done এ ক্লিক করুন। এবা একটি বাংলা সম্বলিত ওয়েব পেজ ওপেন করুন। সব ঠিক থাকলে আপনি গুগল ক্রোমে বাংলা দেখতে পাবেন।
মোবাইল থেকে যারা আছেন, তারা?
যারা অ্যান্ড্রয়েড কিংবা আই ও এস বেজড মোবাইল ফোন ব্যবহার করছেন, তারা এমনিতেই বাংলা দেখতে পাবেন।
বাংলা লিখবো কিভাবে?
এ ক্ষেত্রে সহজ সোজা সমাধানে চলে যাই, অভ্র ডাউনলোড করুন। সাথে একটা পিডিএফ ফাইল আছে অভ্রর, সেখানে আপনি সকল ধরনের ইন্সট্রাকশন পাবেন লেখার জন্য। আমার মতে অভ্রতে লেখা বা যে কোন ধরনের কাজের জন্য ওই পিডিএফ ফাইলটাই যথেষ্ট।
অভ্র ডাউনলোড করুনঃ [ http://www.omicronlab.com/avro-keyboard.html ]
ভাই ফটোশপটা মিসকরে গেলেনত…।
ভাই ফটোশপটাত মিস করে গেলেন………ওইটার ওপর এক্টু কিছু বললে খুশি হতাম………।
ওকে, ভালো একটা ব্যাপার নজরে এনেছ। এটা নিয়ে লিখবো। আলাদা একটা পোষ্টে 🙂
আমার এইটা নিয়া প্রায়ই ঝামেলায় পরতেহয়…… 🙁
আমার প্রিয় ফন্ট হইল, সিয়াম রুপালি আর একুশে লোহিত।
সিয়াম রুপালী তো সিয়াম ভাইয়ের প্রিম্যাচিউর সময়ে ডিজাইন করা ফন্ট। আর লোহিত এর গ্লিফ গুলা ভালো লাগে না আমার। আমি সর্বদা কালপুরুষই ইউজ করি। !